Из-за коронавируса объявили карантин: как это изменит нашу жизнь

Фото: ХарківTimes

11 марта на внеочередном заседании Кабинета Министров в Украине из-за коронавируса объявили общенациональный карантин.

Об этом  Харків Times узнал из сообщения пресс-службы правительства.

Как сообщается, вводится ограничение на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но данное ограничение не распространяется на мероприятия государственной необходимости.

Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.

В учебных заведениях объявлен карантин сроком на три недели: с 12 марта по 3 апреля.

Также принято решение выделить 100 млн грн на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва. Одновременно, для выполнения этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения.

Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в Международном аэропорту Борисполь.

По информации народного депутата партии «Европейская солидарность» Виктории Сюмар, ограничительные меры будут введены в пунктах пропуска на границе.

«Будет закрыта большая часть КПП — из 219 останется 49. Премьер-министр говорит, что там будут оборудованы места для карантина», — написала Сюмар на своей странице в Facebook.

Нардеп добавила, что в Украине планируется закрытие авиасообщения с некоторыми странами

Как сообщал Харків Timesкоронавирус (Covid-19) — опасное заболевание, которое поражает дыхательные пути. Начал распространение из китайского города Ухань, и по состоянию на 11 марта случаи Covid-19 зарегистрированы в 80 странах мирах, на всех континентах, кроме Антарктиды.

Министерство здравоохранения Украины запустило в Telegram чат-бота, где можно получить ответы на самые распространенные вопросы о коронавирусе (Covid-19).

В аэропорту Харькова ввели дополнительные меры безопасности при обслуживании прямых рейсов из стран, где были зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

Все поезда КП «Харьковский метрополитен», которые выходят на линию, проходят полную профилактическую дезинфекцию.