Светличная не пустила журналистов на встречу с избирателями (видео)

Скрін/Victoria Ptashnyk/Facebook

Съемочную группу телеканала «Прямой» 10 марта не пустили на встречу кандидата в народные депутаты по 179-му округу Юлии Светличной с избирателями в поселке Панютино.

Об этом Харків Times узнал из публикации Института массовой информации.

Согласно сообщению, встреча кандидата с избирателями проходила в актовом зале Панютинского вагоноремонтного завода, где организаторы встречи не пустили съемочную группу в актовый зал для проведения съемки, закрыв дверь.

«Людей всех запустили (в актовый зал. — Ред.). Мы пошли за людьми, и перед нами закрыли двери, сказали, что нам нельзя это снимать. Женщина, которая это сказала, не представилась. Я представилась как журналист, показывала удостоверение в надежде, что она мне тоже в ответ о себе что-то скажет, но я не понимаю, кто она», — рассказала журналистка Кристина Немченко.

После того к двери подошли охранники, которые стали с обеих сторон и также не пускали журналистов, препятствуя оператору канала.

«После этого к двери подошли охранники. Мы еще у них спрашивали, почему нас не пускают, можно пройти. Они, такие крепкие мужчины, просто стали столбом и стояли, препятствовали моему оператору: своим телом закрывали объектив камеры. И куда я стала, туда и они со мной. То есть не давали прохода, не давали снимать», — рассказала Кристина Немченко.

Журналистка вызвала полицию. По ее словам, полиция тоже пыталась пройти в актовый зал, но им это не удалось.

«Они стучали в дверь, им никто не открыл, полицейские подождали еще некоторое время вместе с нами в надежде, что кто-то все-таки откроет. Но потом мне полицейский предложил написать заявление», — рассказала корреспондент канала.

Кандидат от «Евросолиданости» Виктория Пташник также опубликовала видео о том, как журналистку выгоняют с другой встречи Светличной с избирателями.

В то же время, в соцсетях отметили, что девушка, которую назвали журналисткой, возможно, причастна к избирательной кампании Пташник. В частности, в соцсетях опубликован ряд фотографий этой девушки вместе с Пташник.

Справка: 15 марта должны состояться промежуточные выборы в Верховную Раду в округе №179 в Харьковской области. Выборы назначены из-за прекращения полномочий народного депутата от «Слуги народа» Алексея Кучера, назначенного председателем Харьковской ОГА.