Под Харьковом полярники готовятся к экспедиции в Антарктиду

Фото: suspilne.media

26 марта на станцию «Академик Вернадский» отправляется 25 Антарктическая экспедиция, в составе которой трое харьковчан.

Об этом Харків Times узнал из публикации Суспільного.

Команда из 12 человек сейчас тренируется на базе в Мартовом под Харьковом — участники экспедиции, в состав которой вошли трое харьковчан, знакомятся между собой и слушают лекции своих предшественников.

На тренировочной базе участники знакомятся и привыкают к будням на станции.

«Нам рассказывали, какой характер, что нас ожидает в закрытом коллективе, и как избегать тех конфликтов, которые там могут быть. Как сказали [психологи], у нас неконфликтная сплоченная команда, которая будет качественно работать на науку», — говорит руководитель экспедиции Юрий Отруба.

Для Юрия — геофизика, который во время экспедиции будет руководить станцией, — это будет шестая зимовка. Зарплата зимовщика — до 1000 долларов в месяц (до 25 тыс. гривен).

«Есть две категории людей, которые едут туда: первый раз — их направили или они загорелись. Следующие разы едут те, кому понравилась и Антарктида, и их научная или техническая деятельность. А есть те, кто уже за любую сумму туда не поедет», — рассказывает Отруба.

Системный администратор с Киевской области Евгений Прокопчук на станцию ​​едет впервые. О наборе ​​узнал из Facebook, подался и прошел отбор.

«Главная задача сисадмина — это обеспечение связью станции: внутренняя и внешняя связь. Несколько лет, как появился интернет, который для тех условий считается хорошим, что можно общаться не только по официальному каналу с Антарктическим центром, а также по мессенджеру с близкими», — рассказывает Прокопчук.

Василий Емельянович будет в Антарктиде поваром. Он пятый раз едет на станцию ​​кормить зимовщиков: «Я готовлю определенное количество блюд и наблюдаю, что больше всего идет. Бывает, что там любят котлеты, блины, соус».

Продукты на станцию ​​будут доставлять из Чили, говорит Василий. Каждую пятницу в рационе борщ.

«Своя выпечка, торты, потому что там не пойдешь и не купишь — магазина там нет, все на моих руках, конечно, с помощью зимовщиков, коллег, у кого есть время и желание, могут присоединиться, помочь: можем и рулеты, торты, все зависит от того, что есть в холодильнике», — говорит повар.

21 июня на станции празднуют «Мидвинтер» — день зимнего солнцеворота в Южном полушарии.

«Там проводят различные игры, играют в футбол, приветствуем другие станции электронной почтой. Это большой праздник, которого ждет каждый зимовщик», — говорит Евгений Прокопчук.

Украинцы адаптировали британскую традицию на это праздник нырять в океан в плавках и делают это в плавках и галстуках.

Каждую субботу зимовщики на станции устраивают праздничные ужины.

«Эта традиция еще заведена британцами. Это нужно для моральной разрядки, чтобы оставаться цивилизованными людьми, которые могут красиво выглядеть, одеть вечернюю одежду, я считаю это очень нужно», — рассказывает участница экспедиции Анна Соина.

Для Анны это первая зимовка. На станции будет заниматься озонометрией — в частности наблюдать за озоновой дырой: «Важно изучать Антарктиду именно как уникальный чистый объект, где ничего больше нет. Тогда мы можем сравнивать, наблюдать какие-то глобальные изменения, которые там хорошо видны. Если они там есть — это уже глобальный процесс, возможно».

Вернутся полярники через год.

Фото: suspilne.media
Фото: архів станції. Андрій Залізовський
Фото: архів станції. Андрій Залізовський