Пламя горящего сухостоя повредило опоры линий электропередач

Фото: kh.dsns.gov.ua

За минувшие сутки, 9 марта, в Харьковской области спасатели 49 раз выезжали на тушение сухой травы, хвойной подстилки, листья, камыша и мусора. Общая площадь этих пожаров составила более 33 га.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Во время пожаров огонь уничтожил или повредил одну хозяйственную сооружение, деревянный забор и две опоры линий электропередач.

Причина таких пожаров — поджоги, с помощью которых люди уничтожают мусор и прошлогодний сорняк. Однако в борьбе с мусором поджигатели не только вредят окружающей среде, уничтожая все живое на своем пути. Такие пожары, прежде всего, вредят поджигателям, уничтожая их имущество.

Спасатели в очередной раз просят жителей области отказаться от этой варварской привычки — выжигание сорняков. Обращаются ко всем с просьбой не быть равнодушными. Сообщать о поджогах правоохранителям и делать замечания таким горе-хозяевам.

Как сообщал Харків Times, в селе Ивашки Золочевского района горело восемь гектаров открытой территории, дома крестьян были в опасности и они вышли на помощь спасателям.