Харьковские синхронистки привезли из Парижа семь золотых медалей

Фото: kharkivoda.gov.ua

Сборная Украины, которая состоит из харьковских спортсменок, завоевала семь золотых наград на этапе Мировой серии по синхронному плаванию, который прошел в Париже с 6 по 8 марта.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Украинки выиграли во всех видах программ, в которых выступали. В командных соревнованиях Марта Федина, Анастасия Савчук, Елизавета Яхно, Владислава Алексеева, Марина Алексеева, Яна Нарежная, Екатерина Резник, Алина Шинкаренко, Олеся Деревянченко и Анастасия Солдатенкова завоевали три победы.

В технической программе групп сборная Украины не выступала, а в произвольной программе судьи поставили украинкам 94.6000 баллов. Хозяйки соревнований — француженки, занявшие второе место, получили 88.6667 б. Бронзовая медаль досталась Израилю (84.5333).

В соревнованиях комбинированных групп харьковчанки заняли первое место с результатом 93.8000 б. Второе было за Великобританией — 82.7667 б.

Значительно превзошли украинки своих соперниц из Финляндии в хайлайте. На счету сборной Украины было 92.8333 б., в то время как финки набрали лишь 68.9333 б.

Кроме того, в соревнованиях дуэтов вне конкуренции были харьковчанки Анастасия Савчук и Марта Федина, которые уверенно победили в техническом и произвольном видах программы. В технической программе судьи поставили украинкам 90.8721 б., а в произвольной — 92.8667. Соперниц из Франции, которые заняли вторые место, Анастасия и Марта обошли в обоих видах программы на 5 баллов.

На счету Марты Фединой были еще золотые медали в сольных соревнованиях. С результатом 89.6571 б. она победила в технической программе и с результатом 91.8000 — в произвольной. Вторые места заняли, соответственно, американки Руби Ремати (79.8813) и Анита Альварез (86.1333).

В общекомандном зачете первое место также было за сборной Украины.

Дома победительниц встретили родные и друзья, а также представители Харьковской облгосадминистрации.

«Я очень довольна тем результатом, который показала сборная. Наконец я получила тот состав, который хотела. Девушки дисциплинированные, талантливые и умеют работать. Кроме того, они, набираясь опыта, стали осознавать, что им нужно. И я реально на этих соревнованиях увидела разницу между Украиной и другими командами. С нами никто из этих 35 стран, которые приехали, не соревновался. А выступление нашей группы вообще назвали галактическим», — отметила главный тренер сборной Украины Светлана Саидова.

Впереди у сборной следующий этап Мировой серии, который с 27 по 29 марта состоится в Египте.