За сутки в Харьковской области 32 раза горела сухая трава (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

6 марта в Харьковской области произошло 32 пожара, в результате которых огнем ыбло уничтожено более 13,5 га прошлогодней сухой растительности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Самые большие по площади пожары возникли в Харькове. На открытых территориях возле ул. Герцена и 3-го Рудничного переулка горел сухостой, камыш и мусор. Общая площадь горящего сухостоя в каждом из этих случаев составила по 3 га.

В поселке Андреевка Балаклейского района огонь едва не уничтожил жилой дом. Его удалось спасти благодаря оперативным действиям пожарных местной пожарной команды.

Однако один из пожаров, возникшей из-за возгорания сухой травы, почти уничтожила хозяйственную постройку.

Причина таких пожаров — поджоги, с помощью которых люди уничтожают мусор и прошлогодней сорняк. Однако в борьбе с мусором поджигатели не только вредят окружающей среде, уничтожая все живое на своем пути. Такие пожары, прежде всего, вредят поджигателям, уничтожая их имущество.

Спасатели в очередной раз просят жителей области отказаться от этой варварской привычки — поджигания сухостоя. В ГСЧС обращаются ко всем с просьбой не быть равнодушными. Сообщать о поджогах правоохранителям и делать замечания таким горе-хозяевам.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области за сутки, 5 марта сгорело более 30 гектаров сухой травы, хвойной подстилки, листья, камыша и мусора.