Под Харьковом горели поля (фото)

Фото: kh.dsns.gov.ua

В Харьковской области за сутки сгорело более 30 гектаров сухой травы, хвойной подстилки, листья, камыша и мусора.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

За прошедшие сутки спасатели ликвидировали 66 пожаров в природных экосистемах Харьковской области.

«За прошедшие сутки подразделения Службы спасения совершили 66 выездов на тушение сухой травы, хвойной подстилки, листья, камыша и мусора. Их общая площадь составила более 30 га», говорится в сообщении.

Во время пожаров огнем были уничтожены и повреждены две хозяйственных постройки и деревянный забор.

«Чаще всего пожары в природных экосистемах возникают в результате человеческой халатности и невнимательности», — сообщают в ГСЧС.

Спасатели предупреждают, что «масштабные возгорания могут иметь негативные последствия как для окружающей среды, так и для людей: вызвать пожары жилых зданий, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесных насаждений».

Пожары в экосистемах вредят животным, утверждают в Гражданском Воздушном Патруле, самолеты которого часто летают над территорией области.

«Во время полета экипажем патрульного самолета Гражданского Воздушного Патруля в районе Дергачей области было выявлено пожар. Явно преднамеренный поджог. Даже с самолета было видно, как разбегаются звери, как кружатся испуганные птицы. А сколько их погибло в огне, птенцов и маленьких зверюшек, чьи дома сгорели в том огне», — возмущаются летчики.

Фото: kh.dsns.gov.ua
Фото: kh.dsns.gov.ua

 

Фото: kh.dsns.gov.ua