Харьковские правоохранители блокировали финансирование террористической организации «ЛНР»

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины блокировала финансирование террористической организации «ЛНР», организованное через банковские и небанковские электронные платежные системы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

Установлено, что организаторы схемы — группа украинских граждан, которые с 2014 года постоянно проживают на временно оккупированных территориях Луганской области. Для обеспечения финансирования незаконно созданных органов власти и вооруженных формирований, так называемой «ЛНР», они создали псевдофинансовое учреждение «Первый коммерческий центр». Эта структура обеспечивала проведение в ОРЛО операций по пополнению и снятию денежных средств с банковских платежных карт Украины и РФ, валютно-обменных операций. С ее помощью злоумышленники осуществляли денежные переводы с использованием известных международных платежных систем и обеспечивали оборот электронных средств на запрещенных в Украине ресурсах.

Оперативники спецслужбы установили, что под непосредственным кураторством так называемого «МГБ ЛНР» и ФСБ РФ под брендом «Первый коммерческий центр» во временно оккупированных районах Луганской области функционирует разветвленная система отделений. В их работе задействовано почти 300 человек, для обеспечения непрерывной финансовой деятельности используются более 100 электронных кошельков российских платежных систем и более 1000 карточек украинских банковских учреждений.

Дельцы за определенный процент предоставляли жителям и коммерческим структурам с временно оккупированных районов Луганской области «услуги» по перечислению и получению денег, в частности, из подконтрольных украинской власти территорий. С прибылей организаторы платили «налоги» в фейковые госорганы псевдореспублики. Эти средства шли на финансирование «МГБ ДНР» и содержание незаконных вооруженных формирований террористов.

Также противоправной деятельности способствовала руководитель киевского отделения одного из коммерческих банков. Она с 2018 года вопреки требованиям действующего законодательства проводила для клиентов «Первого коммерческого центра», в том числе участников незаконных вооруженных формирований, денежные переводы через международные платежные системы.

Во время проведения обысков по месту жительства фигурантов и в банковских учреждениях правоохранители изъяли мобильные терминалы, деньги, банковские карты, документацию и другие доказательства противоправной деятельности. По материалам СБУ, заблокировано карточные счета, которые использовались организаторами для противоправного вывода средств в легальный оборот, на которых находится более 20 млн гривен.

Сейчас руководителю одного из отделений «Первого коммерческого центра», который находится на подконтрольной украинской власти территории, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины.

«На данный момент продолжаются следственные и процессуальные действия для привлечения к уголовной ответственности всех участников финансовых сделок. Операция проводилась Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБ Украины совместно с Управлением СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области», — говорится в сообщении.