В области создана «горячая» линия по коронавирусу

Фото: ХарківTimes

В больницах и учебных заведениях области вводят усиленный противоэпидемический режим.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Соответствующее решение приняли сегодня, 4 марта, во время внеочередного заседания Региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Харьковской области.

Главный вопрос заседания — о неотложных мерах противодействия распространению коронавируса СOVID-2019 в Харьковской области.

«В Украине уже зафиксирован первый случай инфицирования коронавирусом. Поэтому нам всем необходимо взвешенно подойти к этому процессу», — заявил председатель обладминистрации Алексей Кучер.

Во время заседания рассмотрели перечень мер, которые уже предпринимают и должны предпринять в области. Среди них — утверждение планов перепрофилирования учреждений здравоохранения; проведение дополнительных учений для медицинского персонала; обеспечение всех учреждений здравоохранения региона медикаментами, средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами и т.д.

«Перевести учреждения здравоохранения на усиленный противоэпидемический режим работы, обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничного распространения острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом COVID-2019. Отработать с перевозчиками вопрос о дезинфекции транспортного парка. Также этот вопрос касается коммунальных предприятий Харьковского городского совета», — отметил замгубернатора Михаил Черняк.

Противоэпидемические мероприятия поручили усилить также в учебных заведениях области, в частности — проводить санитарную обработку помещений и инвентаря. Особое внимание уделяют вузам, где учатся студенты-иностранцы. Департаменту науки и образования ХОГА поручили принять меры для перенесения сроков возврата в Харьковскую область на обучение иностранных студентов и организовать обучение иностранных студентов с использованием технологий дистанционного обучения.

«В вузы мы обратились с тем, чтобы ограничить работу кафедр и обучение студентов на базе областных инфекционных больниц», — добавил заместитель председателя обладминистрации.

Он отметил, что сейчас в области не выявлено ни одного случая инфицирования СOVID-2019.

«В случае возникновения заболевания на территории области, мы всех проинформируем. Просим не пользоваться слухами», — подчеркнул Михаил Черняк.

Ряд поручений на заседании комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС и заседании временной противоэпидемической комиссии, которое состоялось также 4 марта, получили районные государственные администрации.

«Районы области не должны находиться в стороне этого вопроса. Все ваши больницы должны быть переведены в усиленный режим работы. Прошу предусмотреть расходы для обеспечения коллективов учреждений здравоохранения средствами защиты и дезинфекции. У вас должно быть в наличии необходимое количество медицинских препаратов и тест-систем. Прошу срочно включиться в эту работу и до 6 марта предоставить всю информацию о готовности», — обратился к районам замгубернатора.

В области создана «горячая линия» для оперативного информирования населения и раннего выявления симптомов, похожих на коронавирусную инфекцию. С вопросами можно звонить по номеру (057) 712-45-00.

Как сообщал Харків Times, харьковские рынки будут мониторить на соблюдение противоэпидемических мер.