В Харькове искали взрывчатку в синагоге (фото, обновлено)

Фото: Харків Times

В среду, 4 марта, правоохранители проверяли информацию о закладке взрывчатки в здании хоральной синагоги, расположенной по улице Пушкинской, 12, в Харькове.

Как сообщает корреспондент Харків Times с места события, здание и прилегающая территория синагоги оцеплена. Правоохранители эвакуировали из синагоги и с прилегающей территории около четырех десятков человек.

Во дворе синагоги стоит специализированная машина взрывотехников. Рядом со зданием дежурят спецавтомбили спасателей.

Как рассказал главный раввин Харькова Мойше Москович, полицейские прибыли в синагогу примерно в 10:00. По его словам, правоохранители рассказали, что сегодня утром, 4 марта, им сообщили о минировании здания синагоги по улице Пушкинской в Харькове.

Мойше Москович отметил, что приехавшие проверять сообщение о минировании специалисты работают слаженно, четко, оперативно.

По состоянию на 11:25 взрывотехники и кинологи завершили проверку, сообщает корреспондент Харків Times. Никаких взрывчатых веществ или взрывоопасных предметов в здании синагоги и на прилегающей территории специалисты не нашли.

Узнав, что информация о минировании синагоги оказалась фейком, спасатели сняли оцепление и разрешили эвакуированным гражданам вернуться в синагогу.

Как рассказали Харків Times в пресс служба Нацполиции области, сообщение о закладке взрывчатки в религиозном сооружении по улице Пушкинской поступило на электронную почту полиции 4 марта около 08:00.