На рынке «Барабашово» разбился насмерть подросток

В ТЦ «Барабашово» сорвался с крыши 16-летний парень, полиция открыла уголовное производство.

Об этом Харків Times рассказал друг семьи погибшего Денис.

16-летнего Максима Борзова на работу в цех по пошиву тентов устроил его отец. Парень поступил в вечернюю школу и немного подрабатывал в цехе, неофициально. Успел поработать около двух недель.

«Он должен был работать в цехе. Ночью его потащили стелить тент на крышу, и он сорвался. Без страховки работал. Потолки высокие — 15 метров. Кто-то с рынка позвонил семье и сказал, что Максим упал с крыши», — рассказал Денис.

Но скорую вызвали не сотрудники цеха, а охранник рынка. Он проходил по торговым рядам и увидел лежащего в крови парня. Медики пытались реанимировать подростка, но он умер еще до приезда в больницу.

«У него судороги были и каша в голове. Он упал на левую сторону, получил разрыв легкого, переломаны костей, ушиб сердца. Его 15 минут реанимировали – не получилось. Сказали, в больницу привезли труп», — говорит Денис.

В свидетельстве о смерти говорится: «привели к смерти: декомпенсированный травматический шок, ушибы внутренних органов, переломы костей скелета, тяжелая совокупная травма». Кроме того, в документе отмечено, что «смерть наступила в результате несчастного случая вне производства».

Максима похоронили 29 февраля. У него остался 7-летний братик. Мама работает на том же рынке, продает одежду.

В Нацполиции области  Харків Times сообщили, что «досудебное расследование осуществляет следственное управление ГУНП. Открыто уголовное производство по статье ч. 2 ст. 272 ККУ (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия — смерть человека), проводится весь необходимый комплекс следственных действий».