Призыв «Весна — 2020»: в Минобороны заработала «горячая» линия

Фото: slavdelo.dn.ua

В Минобороны заработала телефонная «горячая» линия по вопросам призыва на срочную военную службу «Весна — 2020».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства обороны.

Сегодня, 2 марта, с целью донесения актуальной информации и предоставления профессиональных разъяснений гражданам Украины по вопросам организации и проведения призывной кампании «Весна — 2020» в режиме «онлайн», на базе Саll-центра Минобороны открыта специальная телефонная «горячая» линия.

На вопросы граждан и призывников в течение марта — июня 2020 г. будут отвечать специалисты Вооруженных Сил Украины.

«Горячая» линия будет работать с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.00, а также каждую субботу с 09.00 до 15.00, по телефону: 0-800-50-04-42.

Отдельную специализированную телефонную линию относительно призывной кампании в Украине создано впервые. Ее целью является организация разъяснительной работы и информирование граждан об актуальных вопросах весенней призывной кампании, которая продлится в Украине с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Все вопросы, поступающие от граждан, будут обрабатываться специалистами ВС Украины, а также Территориальными центрами комплектования и социальной поддержки (военными комиссариатами).

Справка: Призыв граждан Украины на срочную военную службу будет проводиться во исполнение Указа Президента Украины от 16 января 2020 года № 13/2020 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году».

Данным Указом урегулировано норму статьи 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», которой определено призывной возраст граждан Украины от 18 до 27 лет.

В то же время, учитывая, что в соответствии со статьей 16 Закона принятия решения о призыве граждан на срочную военную службу, увольнения или предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу возлагается исключительно на соответствующие призывные комиссии, Министерство обороны Украины направило письмо Главам областных и Киевской городской призывных комиссий относительно рекомендаций рассматривать вопрос предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу пригодным по состоянию здоровья гражданам Украины в возрасте 18-19 лет, в соответствии с ч. 15 ст. 17 Закона. При желании граждан указанной категории проходить срочную военную службу, осуществлять призыв в установленном порядке с их письменного согласия.

Кроме этого, по-прежнему, военнослужащие срочной военной службы не будут привлекаться к выполнению задач в районе проведении операции Объединенных сил.