Украина не будет закрывать границы из-за коронавируса — МИД

Фото: Східне регіональне управління ДПСУ

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко исключает возможность принятия властями решения о закрытии границ в связи с распространением коронавируса в мире.

Об этом глава МИД заявил в интервью на канале «Украина 24», сообщает Харків Times.

«Мы в принципе не рассматриваем такой вариант (закрытие границ — ред.), Как и все другие страны мира. Так, некоторые из них пытаются принять меры вокруг некоторых регионов и определенных городов, но закрывать границы мы не планируем», — сказал министр.

Он пояснил, что для предотвращения завоза в страну инфекции, украинские пограничники усилили проверки граждан, пересекающих границу Украины.

Как сообщал Харків Timesпервые случаи коронавируса, который поражает дыхательные пути, вызывая тяжелую пневмонию, зафиксировали в китайском городе Ухане. Смертельно опасный вирус стремительно распространился по территории Китая и вышел за пределы этой страны. По состоянию на 29 февраля, случаи коронавируса зарегистрировали на всех континентах, кроме Антарктиды. Случаи опасного заболевания зафиксированы в 27 странах Европы, среди которых — РФ, Беларусь, Италия, Германия, Франция, Румыния, Эстония.

Со среды, 26 февраля, пограничники начали температурный скрининг всех граждан, прибывающих на территорию Украины через автомобильные, железнодорожные и воздушные пункты пропуска (контроля), расположенные в пределах Харьковской области.