Студенты получат стипендии за февраль в марте — Минобразования

Фото: ua.igotoworld.com

В вузах, которые ежемесячно выплачивают стипендии после 17-го числа, студенты получат деньги за февраль в марте.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства образования и науки.

«В связи с тем, что Минфин сейчас утверждает десятки паспортов бюджетных программ, среди которых — паспорт с выплат стипендий, студенты в некоторых вузах получат средства за февраль на месяц позже. МОН вовремя подготовило и подало паспорт бюджетной программы, поэтому он должен быть утвержден уже в ближайшее время», — объясняют в Минобразования.

Отмечается, что такая проблема касается только тех заведений, где выплата стипендий осуществляется после 17-го числа каждого месяца, а в остальных вузах все выплаты происходят своевременно.

«Это связано с особенностями бюджетного законодательства: для того, чтобы обязательные выплаты осуществлялись непрерывно — речь идет о зарплате, социальных выплатах и т.д. — закон требует утверждать паспорт бюджетной программы до 17 февраля. Весь период с 1 января и до 17 февраля Казначейство осуществляет непрерывные выплаты», — говорится в сообщении.

Однако, если до 17 февраля не утверждается паспорт бюджетной программы на новый бюджетный год, Казначейская служба прекращает выплату средств.

По данным Харків Times, в Харькове минимум в двух вузах — ХНУ им. Каразина и ХПИ – задержаны выплаты за февраль.

Как сообщал Харків Times, в Каразинском университете задерживают стипендии.