Юристы рассказали об изменениях в правилах электронного декларирования

Фото: Донецкие новости

Юристы из АО «Шкребець и партнеры» прокомментировали новые разъяснения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в представлении электронных деклараций.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Адвокатского объединения в Facebook.

По словам юристов, в новом приказе НАПК декларации лиц, прекращающих деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления (декларации перед увольнением) больше не подаются «не позднее дня увольнения» с соответствующей должности, а с 1 января 2020 года обязанность подавать декларацию перед увольнением в день фактического увольнения — отменена.

Также было увеличено количество исправленных деклараций, которые вправе подать субъект декларирования и информация о несовершеннолетних детях в т.ч. детей от предыдущего брака, независимо от того, где они проживают, а так же сведения о «имущественном положении» таких детей должны быть указаны в декларации, при этом, если ребенок достиг совершеннолетия в отчетном периоде, то он считается членом семьи только при условии, что он совместно проживал, был связан общим бытом, имела взаимные права и обязанности с декларантом совокупно в течение 183 дней отчетного периода или по состоянию на последний день этого периода.

Как сообщал Харків Times, судья на Харьковщине задекларировал состояние на миллионы и ни гривны зарплаты.