В Харькове просят закрыть рынок «Барабашово» из-за угрозы коронавируса

Фото: hk.npu.gov.ua

К городским властям Харькова обратились с просьбой временно закрыть рынок «Барабашово» из-за угрозы распространения коронавируса.

Об этом Харків Times узнал из петиции под названием «Закрыть временно рынок Барабашово», опубликованной на сайте горсовета в среду, 26 февраля.

«В связи с коронавирусом в Европе предлагаю и прошу вас закрыть временно рынок Барабашово, так как товар на рынке с Китая и большинство работников из Китая , если не закрывать рынок, то хотя бы уменьшить время работы», — говорится в петиции.

Зарегистрировал петицию пользователь Виталий Крамаренко.

Чтобы власти Харькова рассмотрели петицию, она должна набрать не менее 5 тысяч подписей в течение 90 дней. По состоянию на 12:00 27 февраля, петиция о закрытии рынка Барабашово набрала 26 подписей.

Как сообщал Харків Times, первые случаи коронавируса, который поражает дыхательные пути, вызывая тяжелую пневмонию, зафиксировали в китайском городе Ухане. Смертельно опасный вирус стремительно распространился по территории Китая и вышел за пределы этой страны. По состоянию на 27 февраля, случаи коронавируса зарегистрировали на всех континентах, кроме Антарктиды. Случаи опасного заболевания зафиксированы в 19 странах Европы, среди которых — РФ, Италия, германия, Франция, Румыния, Эстония.

Со среды, 26 февраля, пограничники начали температурный скрининг всех граждан, прибывающих на территорию Украины через автомобильные, железнодорожные и воздушные пункты пропуска (контроля), расположенные в пределах Харьковской области.