IT-компаниям Харькова ввели ограничения на иммигрантов

Фото: dsnews.ua

Правительство на заседании 26 февраля установило квоту на иммиграцию 5000 иностранных специалистов для трудоустройства в украинских IT-компаниях.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства цифровой трансформации в Facebook.

Квота разделена между пятью украинскими городами. Больше всего предоставляется Киеву — 2500 специалистов, Харькову — 700, Днепру — 600, Одессе — 600, Львову — 600.

Как отмечают в Минцифри, спрос на IT-специалистов значительно превышает потенциал внутреннего рынка. Ежегодно украинские университеты выпускают 15-17 тысяч IT-специалистов разных направлений. В то же время в стране открывается около 40 тысяч вакансий айтишников.

Кроме того, определенная часть украинских специалистов едет работать за границу, некоторые работают на фрилансе. Иммиграционные квоты позволят частично закрыть потребность рынка в высококвалифицированных специалистах.

«Иммиграционные квоты не уменьшит спрос на украинских работников. Главное, что мы получим — прирост senior-специалистов, которые смогут помочь нам быстрее и качественнее развивать индустрию в Украине, и, как следствие, мотивировать больше украинцев оставаться работать здесь», — пояснили в Минцифре.

Справка: квоты на иммиграцию — инструмент проще, чем рабочая виза. Визу надо возобновлять ежегодно и человек остается привязанным к конкретному месту. Квоты же дают специалисту возможность проходить проверку раз в 10 лет и свободу выбирать, где работать и даже создавать здесь собственный продукт.

5000 — это предельное количество иностранцев и лиц без гражданства, которым предусмотрено предоставить разрешение на иммиграцию в течение календарного года.