Харьковских налоговиков подозревают в нанесении ущерба государству на 2,7 млн гривен

Харьковских налоговиков подозревают в служебной халатности, что повлекло ущерб государству в размере 2,7 миллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении харьковским налоговикам.

«Следователи территориального управления ГБР, расположенного в городе Полтаве, сообщили о подозрении одному из заместителей начальника ГУ ГНС в Харьковской области в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Его подчиненному сообщено о подозрении в невыполнении судебного решения», — говорится в сообщении.

Установлено, что должностные лица — сотрудники Главного управления ГФС в Харьковской области в 2015-2017 годах препятствовали выполнению решений административного суда о возмещении налога на добавленную стоимость обществу, которое продавало автомобили.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура области.

По данным прокуратуры, «начальник одного из отделов ГУ ГНС в Харьковской области умышленно не вносил в налоговую базу данных сведения о принятых судом решений. Соответственно не выполнял судебные решения о взыскании с государственного бюджета Украины в пользу указанного ООО суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость в размере более 4 млн грн. Это привело к начислению и взысканию с государственного бюджета Украины в пользу указанного предприятия почти 2,8 млн грн пени».

При этом его руководитель в свою очередь не проконтролировал исполнение судебных решений своим подчиненным, что также привело к указанным последствиям.

Сейчас решается вопрос об отстранении подозреваемых от занимаемых должностей и избрании в отношении них меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Справка: Согласно ч. 2 ст. 367 УК, подозреваемому руководителю ГУ ГНС в Харьковской области грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Согласно ч. 3 ст. 382 УК подозреваемому начальнику отдела грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.