Япония передала харьковскому госпиталю медицинскую аппаратуру (фото)

Фото: armyinform.com.ua

Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Такаши Кураи передал медицинскую аппаратуру специалистам Военно-медицинского клинического центра Северного региона (Харьков).

Об этом Харків Times узнал из сообщения АрміяInform.

Военному медучреждению передана стационарная рентген-система с дистанционным управлением DREXZX80 / E6 Remotecontrol R / F system CANON ZEXIRA и две оптоволоконные бронхолитические системы FUJIFILM F82-120T. Общая стоимость подарка составляет около 8 млн гривен. Японская сторона обеспечила доставку аппаратуры в Харьков, ее настройку, а также оплатила специальное двухнедельное обучение специалистов клинического центра в Киеве.

«С 1991 года мое государство оказывает всяческую поддержку украинскому народу и к настоящему моменту ее объем уже превзошел 3 миллиарда долларов США. После 2014-го это сотрудничество только активизировалась и значительные средства пошли на обеспечение военных госпиталей. Склоняем головы перед всеми украинскими воинами, которые погибли на Востоке страны, и выскажу безграничное уважение к работе армейских врачей», — отметил Такаши Кураи.

Также он сообщил, что данная аппаратура в Харькове предоставляется в рамках широкой программы оказания помощи Восточным регионам Украины, пострадавшим в результате военных действий на Донбассе. Всего по этому международному проекту японцы уже предоставили Украине поддержку на общую сумму около 51 млн долларов.

Он добавил, что проекты помощи Японии реализуются в Украине в двух направлениях: предоставление гуманитарной поддержки пострадавшим от конфликта на востоке и двустороннее сотрудничество в сфере обороны.

Заместитель Министра обороны Алексей Марценюк поблагодарил посла за такую мощную заботу о защитниках Украины.

«С сегодняшнего дня потенциал наших военных медиков значительно вырос, — отметил он. — Поэтому, спасенных армейцев и правоохранителей, которые участвуют в боевых действиях на Донбассе или проходят службу на Востоке, станет намного больше. Госпитали в Киеве, Харькове уже почувствовали вашу весомую поддержку, а вскоре современное медицинское оборудование — новейший компьютерный томограф, сделанный в Японии, — получит и Львов».

Як повідомляв Харків Times, в харьковский госпиталь доставили раненых в бою на Луганщине.