В Харькове почтили память погибших героев Небесной Сотни

Знімок екрану/ Інфоцентр Євро Харків/Facebook

Сегодня, 20 февраля, в Харькове состоялась акция памяти погибших на Майдане.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции Инфоцентра Евро Харьков в Facebook.

В Харькове на площади Героев Небесной Сотни почтили погибших во время расстрелов на Майдане Независимости в феврале 2014 года. 20 февраля — шестая годовщина, когда погибло больше всего героев.

На акцию собрались активисты харьковского Евромайдана и неравнодушные харьковчане. 107 курсантов Харьковского университета воздушных сил держали портреты 107 погибших. Именно столько людей было расстреляно шесть лет назад на Майдане. Среди них есть и харьковчане — Юрий Паращук, Владислав Зубенко, Евгений Котляр. Имена всех героев Небесной Сотни зачитали вслух. Павшим героям скандировали «Слава».

Священники ПЦУ отслужили панихиду по погибшим героям. Присутствующие зажгли свечи.

К слову, акция памяти прошла на бывшей площади Руднева, которую переименовали в площадь Героев Небесной Сотни. На постаменте из-под памятника активисты установили табличку с надписью, что на этом месте должен быть установлен мемориал Героев Небесной Сотни.

«Пришло время наконец установить в Харькове памятник Героям Небесной Сотни. Проект уже готов и прошел почти все необходимые бюрократические процедуры. Осталось только власти проявить соответствующую волю и построить на площади Героев Небесной Сотни мемориальный комплекс», — написал в соцсети евромайдановец Борис Редин.

В завершение акции памяти присутствующие исполнили государственный гимн Украины.