Полиция изъяла восемь тысяч бутылок «брендового» алкоголя

Полицейские Харьковщины прекратили деятельность сети по реализации безакцизного и фальсифицированного алкоголя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В настоящее время установлены три участника группы, организовавших незаконное изготовление поддельных водочных изделий в больших объемах под брендами известных марок с целью его дальнейшего сбыта населению. Во время обысков у фигурантов изъято более 8000 бутылок спиртного и денежные средства в сумме почти 300 000 гривен.

Разоблачили противоправную деятельность дельцов следователи отдела по расследованию особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Харьковской области совместно с оперативными работниками Управления стратегических расследований в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Следственные оперативные действия проводились в рамках предварительного расследования, открытого по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

В данной сети проводилось незаконное изготовление, хранение и транспортировка в больших объемах алкогольной продукции с поддельными марками акцизного налога на территории Харькова и Харьковской области.

14 февраля детективы следственного управления и сотрудники Управления стратегических расследований провели 6 одновременных обысков у фигурантов. Полицейские изъяли более 8000 бутылок алкогольных напитков и спиртного, что реализовывалось без марок акцизного сбора, записи «черной» бухгалтерии, компьютерная техника и вырученные от незаконного бизнеса денежные средства в сумме 275 852 гривен.

После проведения комплекса необходимых судебных экспертиз будет решен вопрос о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Досудебное расследование продолжается.