Апелляционный суд вернул мошенницу в тюрьму

Фото: ХарківTimes

Прокуратура через апелляцию добилась реального наказания за мошенничество.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Харьковский апелляционный суд согласился с доводами прокуратуры области и отменил приговор Ленинского районного суда города Харькова в части назначения наказания с испытательным сроком женщине, которая путем обмана завладела чужим имуществом (ч.2 ст. 190 УК Украины).

По информации начальника управления прокуратуры Татьяны Сотниковой, на основании ст. ст. 75, 76 УК Украины она была освобождена от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Заместитель прокурора области в апелляционной жалобе настаивал на наказании в виде лишения свободы, которое необходимо отбывать реально в условиях изоляции от общества.

Судьи апелляционного суда согласилась с доводами апелляционной жалобы и признали их правильными.

Судом апелляционной инстанции признано незаконным освобождение от наказания с испытательным сроком женщины, которая признала вину частично, совершила 11 эпизодов преступлений и не возместила пострадавшим материальный ущерб, и назначено наказание обвиняемой в виде 2 лет лишения свободы за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 190 УК Украины.

Справка: Злоумышленница, действуя по предварительному сговору в группе лиц, распространила в СМИ объявления о том, что организация на выгодных условиях осуществляет продажу автомобилей различных марок в беспроцентную рассрочку физическим лицам. Люди обращались за такими услугами, предоставляли предоплату за приобретение автомобиля и транспортировку, но так и не получали товар.

Таким образом преступники обманули 11 человек на общую сумму 521 550 грн. Материальный ущерб добровольно не был возмещен.

Женщина признана виновной в том, что, действуя по предварительному сговору в группе с другими лицами, мошенническим путем завладела денежными средствами граждан.

Указанный приговор апелляционного суда вступил в силу.