На водоемах Харьковщины под лед провалились пятеро рыбаков — есть погибший

Фото: Укринформ

Сегодня, 18 февраля, около 12:00 к спасателям дважды обращались с просьбой помочь рыбакам, провалившимся под лед. Неосторожных рыбаков спасали в селе Ольховка и в Богодухове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Первое сообщение на номер Службы спасения «101» поступило в 12:12. Спасателям рассказали, что на местном пруду в селе Ольховка Харьковского района под лед провалились трое рыбаков.

Спасать их отправилось отделение пожарно-спасательной части №8 Индустриального района Харькова. На момент прибытия сотрудников ГСЧС двух рыбаков спасли их коллеги. А третий провалившийся под лед стоял по грудь в воде, примерно в 30 метрах от берега. Мужчина сильно замерз, и его нужно было срочно вытаскивать на берег. Что и сделали спасатели с помощью пожарных лестниц и спасательных веревок.

Всех троих, среди которых один местный житель и двое харьковчан, медики скорой помощи отвезли в одну из больниц Харькова.

Через три минуты после после сообщения из Ольховки аналогичная информация на номер «101» поступила из города Богодухов. На местном пруду «Победа» под лед провалились двое человек.

На месте спасатели установили, что на расстоянии около 300 метров от берега под лед провалились двое рыбаков, один из которых сразу утонул. Погибшим оказался мужчина 1967 г.р. житель с. Шейчино Богодуховского района.

Другого мужчину, 56-летнего харьковчанина, спасли местные жители совместно с сотрудниками ГСЧС.

Для спасения рыбака были применены резиновая лодка и спасательные веревки. Также спасатели достали из проруби тело погибшего мужчины.

Как сообщал Харків Times, 17 февраля около 15:00 в городе Лозовая трое школьников вышли на лед и внезапно провалились в водоем. 12-летнего парня спасли случайные свидетели происшествия. Его товарищи 12 и 13 лет погибли.