Кабмин рассмотрит задержку зарплат и стипендий в ХГАДИ

Фото: suspilne.media

В Минкультуры рассказали, когда возобновят выплату зарплат и стипендий в харьковской академии, которые перестали выдавать с начала года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Возобновить выплаты зарплат и стипендий студентам Харьковской академии дизайна и искусств смогут после того, как Кабмин примет решение о переводе вуза от Минобразования в Минкультуры.

Принять такое решение Кабмин должен завтра, 19 февраля. Об этом на брифинге в Киеве сказала заместитель министра культуры Ирина Подоляк.

На вопрос Суспільного, почему заведение перевели в другое министерство и почему возникла задержка с его финансированием, заместитель министра ответила:

«Специфика высших учебных заведений, которые предоставляют образование по искусству, очевидна. Системы предоставления образовательных услуг немного отличаются. Процесс обмена еще не состоялся. Мы перебираем от МОН 4 художественных заведениях. Мы, во-первых, хотим извиниться перед преподавателями и студентами, которые действительно с января месяца не получают зарплаты и не получают стипендии…».

По словам Подоляк, общий бюджет четырех вузов, которые будут подчиняться Минкультуры, составляет 145 млн грн.