В Харькове почтят память Героев Небесной Сотни

Фото: varta.kharkov.ua

Акция «Время летать!» пройдет в четверг, 20 февраля на площади Героев Небесной Сотни в память о харьковчанах, погибших во время Революции Достоинства в феврале 2014 года. Начало акции — в 19:00.

Об этом Харків Times рассказали организаторы мероприятия, активисты харьковского Евромайдана.

На площади установят портреты всех Героев, зачитают вслух их имена и проведут флешмоб.

«Вспомним и помянем Влада Зубенко, Евгения Котляра, Юрия Паращука и других настоящих Героев Украины», — рассказали организаторы.

Справка. Во время событий на Майдане в Киеве в 2013-2014 гг, которые получили название Революции Достоинства, погибли харьковчане Евгений Котляр, Владислав Зубенко и Юрий Паращук. Трагическим днем ​​Революции стало 20 февраля 2014. В этот день на улице Институтской в ​​Киеве снайперы расстреляли почти полсотни активистов Евромайдана, которых впоследствии назовут Небесной сотней. Среди погибших — трое жителей Харькова.

Владислав Зубенко был самым молодым среди харьковчан, погибших на Институтской. Парень родился 22 апреля 1991 года. Он учился в Украинском государственном университете железнодорожного транспорта и работал на железной дороге. Зубенко, как настоящий рыцарь, увлекался исторической реконструкцией, неоднократно участвовал в турнирах. Друзья о нем говорили — искренний и неравнодушный.

Еще один герой Небесной Сотни из Харькова — выпускник факультета компьютерной инженерии и управления Харьковского национального университета радиоэлектроники Евгений Котляр. В 2010 году в Харькове Котляр принимал участие в общественных протестах против незаконной вырубки парка им. Горького. Тогда, чтобы помешать вырубке, протестующие даже привязывали себя к деревьям. В Киев уехал в декабре 2013-го. По ночам дежурил на баррикадах и лишь иногда приезжал в родной город, чтобы навестить отца.

Третьей харьковской жертвой стал Юрий Паращук. На Майдан приезжал с 1 декабря 2013. Во время одного из приездов около него взорвалась свето-шумовая граната. Мужчине повредило ногу, но он остался на Майдане. Утром 20 февраля Паращук оказался в самом центре событий, на линии огня. Он был в одной оранжевой строительной каске, без жилета, без щита или оружия. Снайпер попал ему в затылок во время отступления силовиков с баррикад на Институтской улице. У мужчины осталась мать, сын от первого брака, жена и две приемные дочери. Похоронили героя на Черкасщине.

На площади Героев Небесной Сотни собираются установить мемориальный комплекс в память о погибших во время Революции Достоинства.