Умер профессор Виктор Токарский

Фото: ХарківTimes

Ушел из жизни заведующий кафедрой зоологии и экологии животных биологического факультета ХНУ им. Каразина, главный хранитель сурка, профессор Виктор Токарский.

Об этом Харків Times узнал из сообщения университета.

14 февраля 2020 г. ушел из жизни заведующий кафедрой зоологии и экологии животных биологического факультета, профессор Виктор Токарский.

Виктор Арсентьевич окончил Харьковский университет в 1981 году, работал инженером биологической станции университета в с. Гайдары Змиевского района Харьковской области. Впоследствии он собрал на биологической станции немалую живую коллекцию сурков со всех уголков Евразии.

В 90-х годах Виктор Арсентьевич организовал степной стационар для проведения учебной практики и выполнения курсовых и дипломных работ в с. Нестеровка Великобурлукского района Харьковской области.

С 1993 года работал на кафедре зоологии и экологии позвоночных животных биологического факультета, преподавал общий курс «Зоология позвоночных животных», спецкурсы «Экология млекопитающих», «Териология», «Заповедное дело». За период работы на кафедре руководил 30 дипломниками и тремя аспирантами, двое из которых успешно закончили аспирантуру и защитили диссертации.

Виктор Арсентьевич Токарский был руководителем фундаментальной научно-исследовательской работы «Разработка стратегических направлений поддержки биоразнообразия в наземных экосистемах Левобережной Украины», председателем и активным участником Харьковского териологического общества и членом совета университетской биостанции.

Активно популяризировал научные исследования в средствах массовой информации. С 2004 года на биостанции Каразинского университета проводится День сурка.

С 2000 года вместе с Харьковским пресс-клубом внедрял создание новых заповедных территорий в Харьковской области. В частности, под его руководством разработан пакет документов для создания Регионального ландшафтного парка «Великобурлукская степь», который был утвержден в 2000 году, и пакет документов для создания Национального природного парка «Двуречанский», утвержденный в 2009 году.

Всю свою жизнь Виктор Арсентьевич посвятил сохранению одного из самых ценных видов степи — сурка степного. Именно благодаря усилиям ученого организовано два стационара по изучению и разведению сурков.

«Выражаем глубокие соболезнования родным, друзьям, коллегам и ученикам в связи с невосполнимой утратой. Светлая память о Викторе Арсентиевича навсегда останется в наших сердцах», — говорится в сообщении университета.

Прощание с профессором Виктором Токарским состоится в понедельник в 12:00 в Музее природы.

Редакция Харків Times выражает свои соболезнования родным, коллегам и близким профессора Токарского.