Кучер обсудил с руководителем Фонда госимущества перспективы работы заводов «Электротяжмаш» и «Турбоатом»

Фото: kharkivoda.gov.ua

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер обсудил с руководителем Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко перспективы работы заводов «Электротяжмаш» и «Турбоатом».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Председатель Фонда государственного имущества Украины отметил, что Харьковская область является первым регионом, который он посещает после своего назначения.

«Харьков — это важный регион. Харьковская область у нас по количеству объектов малой приватизации — номер три в Украине. Был такой миф, что будто все это государственное имущество есть у Фонда госимущества. На самом деле, им управляет более 70 органов центральной власти. Фонд госимущества сейчас активно их принимает», — рассказал Дмитрий Сенниченко.

Кроме вопросов передачи объектов государственного имущества в фонд и приватизации, председатель ХОГА и руководитель ФГИ обсудили вопросы качественного управления государственными активами. В частности, эффективной работы промышленных предприятий.

В управлении фонда находятся два больших харьковских предприятия — «Турбоатом» и «Электротяжмаш».

«Нам необходимо загрузить их работой. Я вчера был в посольстве Узбекистана, где мы обсуждали вопрос очень важного контракта. Мы можем загрузить эти два предприятия на 7-10 лет вперед. Речь идет о контрактах на сумму около 1 млрд долл. США», — отметил Кучер.

«Эти предприятия являются основой для создания добавленной стоимости, они будут в дальнейшем работать, развиваться. Совместными усилиями местной власти и центральных органов власти мы сделаем все, чтобы загрузить их работой, чтобы выплачивалась заработная плата», — поддержал руководителя области Сенниченко.

Уже с 1 марта «Электротяжмаш», который завершил 2019 год с убытком и оказался в тяжелой ситуации, будет переходить на полную рабочую неделю. На этот год перед руководством завода поставлены задачи — увеличить на 30% заработную плату и вывести предприятие на прибыль.

«За последние 5 лет «Электротяжмаш» потерял 30% рабочих, дебиторская задолженность составляет 500 млн грн, кредит — 900 млн грн. Но у нас есть новый руководитель, у которого есть видение развития предприятия. Первые шаги сделаны: заработная плата выплачена, контракты подписываются. На закупках за месяц сэкономлено 60 млн грн. У предприятия есть совместные проекты с «Турбоатомом» для «Гидроэнерго», — рассказал Сенниченко.

Председатель ХОГА и руководитель ФГИ также обсудили перспективы приватизации заводов «Электротяжмаш» и «Турбоатом».

«Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий. Мы должны изучить рынок и спрос. Ведь каждое предприятие нуждается в инвестициях, но инвестор должен быть профильный. Ни в коем случае мы не должны допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать их непрофессиональным операторам. Поэтому будем к этому очень внимательно подходить. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году», — пояснил глава Фонда госимущества.