Суд лишил Кернеса ряда полномочий

Фото: city.kharkov.ua

В Харьковском городском совете выразили недовольство решением окружного админсуда относительно Регламента горсовета и собираются его обжаловать.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Харьковским окружным административным судом 05.02.2020 объявлена ​​резолютивная часть решения по иску ОО «Харьковский антикоррупционный центр» к Харьковскому городскому совету о признании недействительными отдельных норм Регламента Харьковского городского совета.

Основная часть требований удовлетворена.

Выходя за рамки административного судопроизводства, судом фактически вместо проверки законности осуществлена ​​проверка целесообразности положений Регламента Харьковского городского совета. Считаем это вмешательством судебной власти в компетенцию органов местного самоуправления, которой они наделены Конституцией и законами Украины.

Например, судебным решением председательствующий лишен полномочий, которые на него возложены действующим законодательством, в т. ч. возможности объявить перерыв или закрыть заседание в случае возникновения беспорядка или нарушения порядка ведения заседания, а также отменены нормы Регламента о запрете нарушения правил ведения пленарных заседаний совета.

Принятым судом решением фактически созданы условия для совершения в сессионном зале Харьковского городского совета массовых беспорядков и преступлений, нарушений общественного порядка, а также для срыва работы сессий совета и угрозы для жизни и здоровья людей в сессионном зале.

Харьковским городским советом, кроме апелляционного обжалования судебного решения по поводу его незаконности и необоснованности, будет возбуждено перед органами, обеспечивающими соблюдение норм Конституции и законов Украины в деятельности судей, вопросы персональной ответственности председательствующего судьи в деле.