Авиапопутками по Харьковщине – харьковские пилоты приглашают в полет

Фото: Юрій Сагайдачний/Facebook

В Харькове создают интересный проект — совместные полеты самолетами малой авиации в пределах харьковского региона, а возможно и по Украине.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пилота Гражданского воздушного патруля Юрия Сагайдачного в Facebook.

Гражданский воздушный патруль планирует создать проект, аналогичный французскому Winglу. Это когда пилоты малой авиации предлагают пассажирские места во время полетов регионом.

«Пилоты могут предлагать пассажирам места в своих рейсах с аэродромов, взимая с каждого из них долю эксплуатационных расходов на полет. Иногда цена общего рейса может быть меньше, чем на сопоставимом коммерческом рейсе», — пишет Юрий Сагайдачный.

Самолеты Патруля часто летают в Сахновщину, Красноград, Кегичевку, Зачепиловку, Лозовую, Первомайский, Золочев и других районные центры Харьковщины. Оказывается, может быть возможность присоединиться к общему полету и быстро добраться из Харькова до самого отдаленного райцентра. Или наоборот — быстро вернуться в Харьков с окраины региона. В зависимости от самолета могут взять от одного до трех пассажиров.

«Мы работаем по стандартам Wingly: соединяем пассажиров с частными пилотами, которые имеют свободные места и хотят поделиться затратами на полет», — сообщает Сагайдачный.

Эксплуатационные расходы на перелет делятся поровну между всеми, кто находится в самолете, включая пилота.

Если рейс, например, в Краснокутск, а время полета на двухместном самолете обходится в две тысячи гривен. Лететь нужно 30 минут. То есть реальные расходы составят одну тысячу гривен. Пилот предлагает одно пассажирское место, разделив траты поровну. То есть пассажиру полет обойдется в 500 грн.

«Наши пилоты все равно выполняют полеты по указанным маршрутам. Так что можете, при желании и возможности присоединиться к нашей команде и добраться до Харькова за 20 минут. Кстати, первый рейс уже выполнено – из Краснокутска в Харьков», — сообщил Юрий Сагайдачный.

Также, по его словам, полеты возможные и в более отдаленные регионы Украины — Львов, Киев, Полтаву, Сумы, Днепр и в обратном направлении.

Фото: Юрій Сагайдачний/Facebook
Фото: Юрій Сагайдачний/Facebook
Фото: Юрій Сагайдачний/Facebook