СБУ воспрепятствовала поставкам неисправных агрегатов на Харьковский бронетанковый завод (фото)

Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала поставки неисправных агрегатов на ГП «Харьковский бронетанковый завод», который занимается ремонтом и техническим обслуживанием военной техники для нужд украинской армии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Оперативники спецслужбы установили, что летом 2019 года в рамках выполнения государственного оборонного заказа коммерческая фирма из Запорожской области поставила трансмиссии для танков Т-64 и Т-80. Согласно условиям контракта, государство должно оплатить за агрегаты почти 2,5 миллиона гривен.

«Вместе с тем по выводам экспертов Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз поставлены запасные части технически неисправными. Установлено, что вместо отправки новых комплектующих коммерсанты осуществляли «косметический ремонт» танковых агрегатов, которые уже были в использовании. В частности, злоумышленники перебивали на них серийные номера, красили и пытались выдать за новую продукцию», — говорится в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков по местам ремонта и хранения некачественных деталей, а также в жилище фигурантов дела в Харькове, Мелитополе и Никополе. В ходе следственных действий изъяты контрафактные запчасти для бронированной техники для фальсификации серийных номеров, бухгалтерская документация, печати и другие материалы, доказывающие незаконные сделки.

Сейчас директору коммерческого предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Выполнение контракта приостановлено, перечисление государственных средств не произошло. Операция по разоблачению противоправной деятельности проводилась совместно со следователями ГУ Национальной полиции Харьковщины под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что трансмиссии, которые имели признаки пребывания в эксплуатации, предназначались для танков Т-80. Руководителю ООО сообщено о подозрении 4 февраля.

Пресс-служба полиции Харьковской области сообщила, что контракт на поставку трансмиссий был заключен 17 января 2019 года. Согласно условиям договора, товар должен был быть новым и изготовленным с соблюдением государственных стандартов и технических условий. Поставка состоялась 29 июля 2019 года. Сумма контракта составляла 2,4714 млн гривен.