В институте низких температур нашли финансовых нарушений на 1,5 миллиона гривен

Фото: shukach.com

Специалисты Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы проверили финансово-хозяйственную деятельность Физико-технического института низких температур им. Б.И. Веркина Национальной академии наук Украины за период с 1 января 2015 года по 31 августа 2019 года. По результатам ревизии установлены финансовые нарушения на сумму более 1,5 миллиона гривен.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы.

Аудиторы установили, что в институте завысили стоимость 12 научных проектов по договорам, заключенным с Национальной академией наук Украины, Министерством образования и науки Украины и Государственным фондом фундаментальных исследований на общую сумму 420,40 тыс. грн.

Кроме этого, результаты ревизии показали, что 1 миллион гривен из бюджета был получен в результате завышения потребности «расходов на оплату труда с начислениями на выполнение двух научно-исследовательских работ по КПКВК 6541230 «Поддержка развития приоритетных направлений научных исследований»». Полученные средства были потрачены на выплату премий.

Кроме того, ревизия установила факт незаконного содержания одной сверхштатной единицы художника, которой нет в штатном расписании Института, что привело к убыткам на общую сумму 38,28 тыс. грн.

«Принятыми мерами еще во время ревизии обеспечено возмещение выявленных нарушений на общую сумму 1,01 тыс. грн.», — говорится в сообщении.

О результатах ревизии проинформирована Национальная академия наук Украины. Также  материалы ревизии переданы для рассмотрения правоохранительным органам.