Война в Украине: 12 обстрелов, один военнослужащий погиб, двое — ранены

2 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 12 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра Операции Объединенных сил по состоянию на 7:00.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник совершил четыре обстрела по нашим позициям: два раза вблизи Песков — из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; неподалеку от Лебединского — со станкового противотанкового гранатомета (противник совершил девять выстрелов), а также из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия; рядом с Васильевкой — из автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и другого стрелкового оружия.

Восемь вражеских обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»: четыре раза в районе населенного пункта Луганское — из минометов калибра 82 мм (противник выпустил 34 мины), а также из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов; дважды вблизи Крымского — из 82-мм миномета (25 мин), вооружения БМП, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; рядом с Новотошковским — из миномета калибра 120 мм (шесть мин); неподалеку от населенного пункта Гладосово — из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На все обстрелы российских оккупантов подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ из разрешенного вооружения.

«Вчера, 2 февраля, в результате вражеских обстрелов были ранены два украинских защитника, еще один военнослужащий Объединенных сил получил боевое поражение», — говорится в сообщении.

С начала этих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. За текущие сутки потерь нет.