Осужденные, но освобожденные по обмену, террористы обжаловали приговор

Фото: suspilne.media

Защита обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в Харькове обжаловала приговор.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Каким образом обвиняемые, освобождены при обмене 29 декабря, будут участвовать в процессе, пока неизвестно.

Апелляционную жалобу на приговор о пожизненном заключении по делу о теракте возле Дворца спорта защитник обвиняемого Владимира Дворникова Игорь Нагорный подал в понедельник, 27 января.

«В понедельник отправлено апелляционную жалобу. Требуем отмены приговора и нового рассмотрения в связи с неполнотой судебного разбирательства», — сказал Нагорный Суспільному.

По его информации, в течение отведенного судом срока в 30 дней приговор обжаловали и защитники других двух обвиняемых — Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова.

Нагорный отметил, что пока не знает, как будет обеспечиваться участие обвиняемых в рассмотрении.

«Сейчас это — вопрос, поскольку они находятся на неподконтрольной территории. Как они будут принимать участие непосредственно, это они решат. На сегодняшний день мне в рамках обязательств по договору была поставлена ​​задача отправить апелляционную жалобу», — сказал Нагорный.

Напомним, 22 февраля 2015 года у Дворца спорта в Харькове во время мирного марша «Единства и достоинства» произошел взрыв. Событие квалифицировали как теракт, на месте погибли два человека, были ранены еще 11. Впоследствии двое раненых скончались в больнице, среди погибших — правоохранитель и трое активистов — Даниил Дидык (15 лет), Николай Мельничук (18 лет), Вадим Рыбальченко (37 лет), Игорь Толмачев (52 года).

Как сообщал Харків Times, 28 декабря 2019 года Фрунзенский районный суд Харькова признал обвиняемых по делу Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова виновными в теракте, назначил наказание в виде пожизненного заключения и изменил меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

29 декабря 2019 года Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова передали на неподконтрольные территории во время взаимного освобождения удерживаемых лиц. Они не признали вины.