Facebook посчитал шествие в честь Героев Крут в Харькове «опасным» и удалил трансляцию

Фото: ХарківTimes

Facebook удалил трансляцию факельного шествия в честь Героев Крут в Харькове.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Facebook нашел нарушения стандартов сообщества в трансляции шествия в память Героев Крут, которую вели харьковские журналисты Суспільного 29 января.

Соответствующее предупреждение администраторы страницы UA:Харків получили сегодня утром.

Отмечалось, что нарушение касалось стандартов «относительно опасных лиц и организаций».

Фото: suspilne.media

UA: Харків запросил повторную проверку контента и получил отрицательный ответ.

«Контент удален из-за нарушения наших стандартов сообщества», — говорится в сообщении.

На момент удаления сюжет получил более тысячи предпочтений и более трехсот репостов.

Шествие в честь Героев Крут организовала общественная организация «Ветеранское братство» при поддержке Азовского движения.

Во время акции звучали лозунги: «Слава Украине! Героям Слава!», «Слава нации! Смерть врагам!», «Путин — *** ло!», «Героям Крут — трижды Слава! Слава! Слава!», «Украина превыше всего!». Звучали патриотические песни. В колонне несли украинские флаги, красно-черные флаги, символику политических партий «Демократическая сокира», «Свобода», «Национальный корпус».

По словам председателя общественной организации «Ветеранское братство» в Харьковской области Даниила Положухна, организация сталкивается с банами Facebook «систематически».

«Мы не считаем, что марши можно отнести к нарушениям стандартов. Люди, которые участвовали в шествии — ветераны АТО и харьковчане. Да, мы были с факелами, однако ни оружия, ни чего-то запрещенного у нас не было. В Украине вообще же нет офиса Facebook, а мы очень часто сталкиваемся с тем, что у нас блокируют видео. Если «вата» жалуется, или кто-то еще, а Facebook-то не очень анализирует эти жалобы», — прокомментировал он.

Сервисы не впервые обвиняют Суспільне в нарушениях.

Так, в октябре 2018 года Федеральная служба России по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) пожаловалась в администрацию видеосервиса YouTube на видеоматериал Харьковского филиала Суспільного от 14 октября под названием «Шествие «Нет капитуляции» к маршу Защитников Украины». После апелляции продюсера филиала Анны Силаевой жалобу не удовлетворили.

Иногда жалобы касаются материалов, не связанных с массовыми акциями с участием националистических сил. К примеру, 25 января харьковский филиал Суспільного получил жалобу от YouTube на сюжет о подозрении, выдвинутом одному из заместителей директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета в связи с возможной растратой бюджетных средств. Жалобщик отметил отрезок сюжета, в котором дает комментарий чиновник горсовета. Суспільне апеллировало в Службу поддержки видеосервиса.

Как сообщал Харків Times, в Харькове прошло шествие памяти Героев Крут.