В Харькове откроют Почетное консульство Латвии

Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харькове будет открыто Почетное консульство Латвии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Планы развития сотрудничества между Харьковской областью и Латвией страной обсудили во время встречи председатель облгосадминистрации Алексей Кучер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс. Посол прибыл в Харьковскую область, чтобы принять участие в мероприятиях по случаю 215-летия Харьковского национального университета им. Каразина, в котором учились много латвийцев.

«Во-первых, мой визит связан с этим юбилеем, а, во-вторых, мы хотели бы открыть здесь Почетное консульство Латвии. Есть кандидат на должность почетного консула — это Евгений Гутков (первый вице-президент строительной компании «Construction Group International» — Харків Times). Для нас Харьков — это очень важный центр в Украине, поэтому здесь нужно почетное консульство. Это возможность новых связей в области экономики, культуры, образования, поэтому мы будем работать в этом направлении», — сказал Пойканс.

Алексей Кучер заверил, что со стороны ХОГА будет предоставлена поддержка для открытия консульства. «Мы уже подписали необходимые документы. Для нас ваше консульство очень важно. Нам необходимо, чтобы вы у нас бывали чаще. В Харьковской области сейчас 15 консульств. Если брать по Украине, мы по этому показателю на третьем месте, а нам нужно выходить на первое», — отметил он.

Кучер отметил прочные культурные и экономические отношения между нашим регионом и Латвией. В 2019 году внешнеторговый оборот между Харьковщиной и Латвийской Республикой вырос почти на 70%, а экспорт наших товаров — почти на 80%.

«Я думаю, что в 2020 году мы будем только наращивать эти взаимоотношения. Есть ІТ-направление и другие направления взаимодействия. Мы открыты и приглашаем к нам ваши бизнес-круги. Можем продумать вопрос проведения совместных форумов и мероприятий, которые развивали бы наши взаимоотношения», — сказал председатель ХОГА.

Пойканс отметил, что в Украине немного городов, у которых была бы такая тесная связь с Латвией, как у Харькова.

Во время встречи Юрис Пойканс также поднял вопрос налаживания прямого авиасообщения между Харьковом и Латвией. Господин посол отметил, что у него состоялся разговор на эту тему с авиакомпанией «AirBaltic».

«Туристическое направление я считаю очень перспективным. Харьков для меня — очень интересный город, здесь много архитектуры, истории и много связей между Харьковом и Латвией», — отметил посол.

Среди перспективных направлений сотрудничества Алексей Кучер и Юрис Пойканс также выделили сферы ІТ и образования.