Суд вернул земельный участок стоимостью 56 млн грн. в коммунальную собственность

Хозяйственный суд Харьковской области вернул земельный участок стоимостью 56 млн грн., расположенный в Немышлянском районе Харькова, в земли коммунальной собственности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Натальи Коваленко, установлено, что на основании решения Харьковского городского совета в 2007 году обществу с ограниченной ответственностью предоставлен в аренду земельный участок для строительства торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и гостевой парковкой. Однако до настоящего времени ООО не выполнило условия договора аренды земли: земельный участок свободен от каких-либо сооружений, а процесс подготовки к строительным работам даже не начат. Кроме того, с 2016 года это общество не платило арендную плату. Сумма задолженности на сегодняшний день составляет около 61 тыс. грн.

«Использование предприятием земельного участка с грубым нарушением существенных условий договора аренды земли и нарушения интересов собственника земельного участка — Харьковского городского совета — по владению ею, распоряжению и использованию послужило основанием для направления соответствующего иска в суд», — говорится в сообщении.

Своим решением суд полностью удовлетворил иск местной прокуратуры, поданный в интересах государства в лице Харьковского городского совета к ООО о взыскании задолженности по договору аренды земли, его расторжению и возврату участка.