В состав 25-ой Антарктической экспедиции вошли трое харьковчан

Фото: replyua.net

20 января специальная комиссия утвердила состав двадцать пятой Украинской антарктической экспедиции, среди участников которой — трое харьковчан. Для Анны Соиной, специалиста по гидрометеорологическим и океанографическим исследованиям из Харькова это будет первая зимовка на станции «Академик Вернадский».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

Всего на зимовку в Антарктиду отправляются 12 украинцев, из них две женщины.

Отряд будет наполовину состоять из новичков и станет самым молодым за все годы, рассказал директор Национального антарктического центра МОН Евгений Дикий.

«Эта команда полярников имеет несколько особенностей. В частности, это самый молодой состав экспедиции за все годы. Средний возраст участников — 37 лет. Мы хотим дать молодежи как можно больше шансов реализовать себя и свой научный потенциал. И по той же причине половина состава является «новичками», то есть впервые едут в год работать в Антарктиду. В то же время, вторая часть экспедиции — это опытные полярники », — рассказал Дикий.

Из 88 заявок отобрали 12 участников: семь ученых, врач, повар, системный механик, дизелист-электрик, системный администратор связи.

Трое полярников — харьковчане:

  • Анна Соина, 1982 г.р., гидрометеорологические и океанографические исследования, первая зимовка;
  • Андрей Сопин, 1982 г.р., геокосмические исследования, Харьков, вторая зимовка;
  • Юрий Лишенко, 1975 г.р., дизелист-электрик, Харьков, третья зимовка.

Участников экспедиции ждет специальный многодневный тренинг по навыкам для жизни и работы на станции «Академик Вернадский».

Отправка на станцию ​​- в марте этого года.