СБУ задержала в Харькове иностранца, который наладил поставки психотропов из ЕС в Украину (фото и видео)

Фото: Владіслав Абдула/Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли контрабандные поставки психотропов из стран Европейского Союза в Украину. Организатора преступной схемы оперативники задержали в Харькове во время сбыта очередной партии психотропов стоимостью 200 000 гривен.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Как сообщается, организовал контрабандные поставки психотропов гражданин одной из стран Евросоюза, который учится в украинском вузе. Он также планировал создать сеть их сбыта на территории Харьковской и соседних областей. Он лично провозил в Украину партии амфетамина, мефедрона, экстази и ЛСД, пряча их при пересечении границы в личных вещах.

Во время задержания у злоумышленника изъят полимерный пакет с амфетамином общим весом почти один килограмм.

В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства задержанному иностранцу сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 305 (контрабанда психотропных веществ в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 307 (сбыт психотропных веществ в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Операция по блокированию противоправной деятельности происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.