В Харькове разрабатывают туристический маршрут, посвященный Сковороде

Фото: zik.ua

Межрегиональный экскурсионный маршрут «По тропам странствующего философа» разрабатывают специалисты Харьковского организационно-методического центра туризма к 300-летию со дня рождения Григория Сковороды, которое приходится на декабрь 2022 года.

Об этом рассказал начальник Управления культуры и туризма Харьковской ОГА Олег Яцына, сообщает Харків Times со ссылкой на Укринформ.

«Разработка двухдневного маршрута уже на финальной стадии. Он будет пролегать через три области — Харьковскую, Сумскую и Полтавскую. В едином маршруте объединены туристические объекты, связанные с жизнью и творчеством выдающегося философа: начиная от его рождения на хуторе Чернухи, что на Полтавщине, и заканчивая местом его вечного упокоения на Слобожанщине, в селе Сковородиновка Харьковской области», — отметил Яцына.

По его словам, впервые туристам предлагается преодолеть 700 км пути, по которому когда-то пешком ходил сам Сковорода: «Маршрут построен так, чтобы все объекты были объединены условно «кольцом», чтобы экскурсоводы могли провести полноценную экскурсию независимо от того, в какой из трех областей стартует туристическая группа».

«Именно с целью апробации отрезка межрегионального маршрута и налаживания межрегиональных связей недавно состоялся инфотур в Сумскую область с участием представителей туристической отрасли Харьковщины и региональных СМИ», — добавил чиновник.

По его словам, в июле, во время празднования Ивана Купала, в селе Сковородиновка Харьковской области состоялась виртуальная презентация указанного маршрута: «Тогда же для экскурсоводов, гостей из соседних областей и ученых был организован информационно-просветительский тур по Полтавщине, который включал расположенные в Лохвице и Чернухах туристические объекты».

«На протяжении июля-сентября состоялись выезды и пешие прохождения с фокус-группами с целью доработки харьковского отрезка маршрута, во время которых были посещены Национальный литературно-мемориальный музей Сковороды, Бабаевский историко-краеведческий музей, «Холодный Сковородиновский колодец» и другие тематические «сковородиновские» туристические локации в Харьковской области», — добавила директор ОКЗ «Харьковский организационно-методический центр туризма» Валентина Холодок.

По ее словам, фокус-группа, которая работает над совершенствованием маршрута, в декабре прошлого года более подробно познакомилась с туристическим потенциалом городов Лебедин и Сумы и посетила места, связанные с пребыванием на Сумщине выдающегося философа Григория Сковороды.

Как сообщал Харків Times, Госкино снимет фильм о «Самурае» из Харькова.