Более 26 тысяч участников войны в Донбассе прошли лечение в харьковском госпитале

Фото: ХарківTimes

В течение 2014-2019 годов в Военно-медицинский клинический центра Северного региона было госпитализировано более 26 500 военнослужащих, воевавших на Донбассе.

Об этом Харків Times узнал из сообщения АрміяInform.

Только за 2019 год в харьковском госпитале получили медицинскую помощь более 2500 бойцов, пострадавших вследствие боевых действий на Донбассе. Каждый десятый пациент прибыл в Харьков с ранением, у остальных были травмы или различные заболевания.

Харьковские военные врачи в прошлом году провели в операционных или манипуляционных комнатах тысячи часов. Военные медики также выезжают в боевые командировки в Донбасс, где приобретают еще больший опыт. Подавляющее большинство офицеров побывали на Востоке Украины по два и более раз.

Начальник ВМКЦ НнР полковник медицинской службы Юрий Подолян лично участвует в проведении анестезиологического обеспечения во время оперативного вмешательства. По его словам, в госпитале постепенно переоборудуются операционные соответствии с современными требованиями и стандартами.

«С 2017 года мы пользуемся медицинской информационной системой типа MІС Smart. Известны далеко за пределами центра возможности такого изобретения моих подчиненных как хирургический «чудо-магнит». Мы же со своей стороны активно изучаем наработки и различные инновации своих коллег. Поэтому из года в год мы становимся еще сильнее в профессиональном отношении «, — рассказал Юрий Подолян.

Как сообщал Харків Times, в Харькове на базе госпиталя для ветеранов планируют открыть центр реабилитации тяжелораненых во время войны в Донбассе.