База «Металлиста» в Высоком будет передана госпредприятию — Кучер

Фото: ХарківTimes

Конфискованная у бизнесмена-беглеца Сергея Курченко и переданная в собственность государства тренировочная база в Высоком, которая раньше принадлежала ФК «Металлист», и другие спортивные объекты будут переданы государственному предприятию, которое сейчас создается.

Об этом председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил журналистам после осмотра базы, сообщил корреспондент Харків Times.

«Государственная регистрация состоялась на прошлой неделе. Сейчас это имущество государства. На следующей неделе мы зарегистрируем государственное предприятие, в управление этого предприятия перейдут все помещения, все комплексы, в том числе и на стадионе» Металлист», — сказал он.

Кучер отметил, что подобная база — единственная на востоке Украины, и надо сделать ее 100% прибыльной. «Я обращаюсь к болельщикам и бизнесменам: мы можем сделать открытую поддержку нашего футбольного клуба — по европейским стандартам. Мы создадим все условия, мы можем сесть с каждым инвестором за стол переговоров для того, чтобы согласовать те условия, на которых бизнесмены будут принимать участие в развитии «Металлиста», — отметил председатель ХОГА.

Кучер поручил провести переговоры по возобновлению поставок газа на базу и сделать калькуляцию стоимости восстановительных работ.

Он рассказал также, что облгосадминистрация начала переговоры с министерством молодежи и спорта о создании на базе стадиона «Металлист» школы олимпийского резерва. Такой статус даст школе налоговые льготы и позволит высвободить деньги на финансирование инфраструктуры. Также ведутся переговоры с руководством Областного спортивного клуба «Металлист», которому принадлежит часть стадиона, о дальнейшем взаимодействии.

По словам Евгения Вдовенко, который руководит базой около двух лет, ряд помещений комплекса требует ремонта. «Четыре года база не функционировала, протекала крыша, подвалы были затоплены, мы все выкачивали своими силами. Внизу была затоплена вся система подогрева бассейна и водоснабжения. Бассейн мы полностью восстановили — он уже функционировал в летний период», — сказал Вдовенко.

В последние годы на базе работало только четыре охранника и начальник охраны, в то время как в лучшие времена ее персонал составлял 70 человек. Сейчас на базе работают девять человек. «Две девочки обслуживают пять натуральных полей. Еще есть две уборщицы, одна прачка и четыре агронома», — сказал Вдовенко.

Корпуса не отапливаются — газ отключен за долги еще несколько лет назад. Вода есть только на двух этажах главного корпуса — после завершения футбольного сезона в остальных корпусах ее слили, чтобы в случае морозов не порвало трубы, как это уже бывало в предыдущие годы.

Сейчас на базе пусто, но уже после 20 января сюда вернутся после отпусков игроки ФК «Металлист 1925». Вдовенко надеется, что к этому времени областным властям удастся решить проблему возобновления газоснабжения. Уже есть и запросы от футбольных клубов на проведение тренировочных сборов.

«Мы можем работать круглый год, спрос на услуги комплекса очень большой. Мы можем уже после рождественских праздников принимать любые команды. Вопрос в отоплении», — говорит Вдовенко.

Он рассказывает, что в летний период база принимает до 250 человек в день — взрослых и детей. «Летом был очень большой наплыв людей, приезжали на сборы и команды Премьер-лиги, и детские команды», — говорит директор. К услугам спортсменов — пять натуральных полей (по словам Вдовенко, все они находятся в хорошем состоянии), одно искусственное и одно песочное. На территории базы расположены два корпуса для проживания футболистов, 13 коттеджей, а также корпус, в котором находятся тренажерный зал и баня.

По мнению Вдовенко, ремонтные работы можно выполнить приблизительно за месяц при наличии средств и привлечении строительных компаний. На базе требует замены система канализации. При строительстве базы использовались трубы небольшого диаметра, и летом, когда работает кухня, они забиваются. Требуется также докупить оборудование для банно-прачечного комбината — в период наибольшего наплыва спортсменов имеющихся мощностей не хватает для стирки одежды. Предстоит и восстановить документацию на сооружения базы — та, которая была, по словам директора, «вся ушла вместе с Курченко».

По данным прессслужбы ХОГА, в сферу управления облгосадминистрации имущественные комплексы, конфискованные в ПАО «Футбольный клуб» Металлист «, ООО» Металлист Холдинг «и» Металлист арена «, передавались еще распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2018 года. Однако за почти два года имущество в областную собственность так и не приняли. Зарегистрировать его удалось только после того, как в решение вопроса вмешался Кучер.

Фоторепортаж: Конфисковання у Курченко база «Металлиста» требует ремонта

Как сообщал Харків Times, помещения на стадионе в Харькове и тренировочную базу в поселке Высоком, которые были конфискованы у Сергея Курченко, зарегистрировали в Государственном реестре недвижимого имущества.