Первым заместителем Кучера собирается стать чиновник из Винницы

Фото: Віталій Погосян Vitalii Pogosian / Facebook

Виталий Погосян, который до 28 декабря возглавлял Департамент экономики и инвестиций Винницкого городского совета, собирается вскоре занять пост первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера.

Об этом Харків Times узнал из публикации винницкого интернет-издание Vежа.

Погосян подтвердил изданию, что переходит на должность первого заместителя председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера.

«Пришло время сделать шаг вперед, поступило предложение стать первым заместителем председателя Харьковской ОГА. Я принял для себя такое решение, понимая ответственность и вызовы, которые сейчас есть перед страной, в том числе на региональном уровне. Я решил реализовать полученный в Виннице опыт в новом регионе: буду внедрять полученные знания о привлечении инвестиций, развитии предпринимательства, дерегуляции, создании индустриальных и технологических парков. Я считаю, что нам нужно продолжать создавать технологические парки, потому что мы не сможем заниматься научными разработками без таких вещей», — заявил он.

Погосян отметил, что как раз закончил обучение в Академии управления при Президенте Украины и теперь хочет реализовать новые знания на новой должности.

«Это значительный вызов для меня, Харьковский регион — промышленный и интересный: там более 3000 производственных предприятий, крупный центр промышленности. В Харьковской области обучается около 230 тыс. студентов. Я хочу среди прочего развивать там социальное предпринимательство, в том числе и потому, что там находится большая количество внутренне перемещенных лиц. Я не иду туда заниматься политикой, а буду работать на экономическое развитие региона и хочу реализовать себя как эффективного руководителя уже на новой должности», — цитирует издание чиновника.

Мэр Винницы Сергей Моргунов подписал распоряжение об освобождении Виталия Погосяна с должности с 28 декабря в порядке перевода к аппарату Харьковской облгосадминистрации.

Погосян написал пост на своей странице в Facebook, в котором сообщил, что уходит с поста директора департамента и перечислил свои достижения на этой должности: «За период с 2015 года сделано немало, разработаны и реализуются стратегические программные документы. Среди них: Программа усиления конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Винницкой городской ОТГ на 2017-2020 годы, Программа содействия привлечению инвестиций в Винницкую городскую ОТГ на 2018-2020 годы и Маркетинговая стратегия «Винница-2020», в рамках которой разработан бренд города. Разработана отраслевая часть «Экономика» Концепции интегрированного развития Винницы 2030. Созданы три индустриальных парка. Утверждена концепция, изготовлена проектно-сметная документация и дизайн проекта инновационно-технологического парка «Кристалл». Начата серия мероприятий для предпринимателей «Марафон возможностей для бизнеса в Виннице». Продолжается работа над созданием туристической стратегии, программы социального предпринимательства. И многое, многое другое».

Согласно официальной биографии на сайте Винницкого горсовета, Погосян родился 30 июня 1981 года в Виннице. С 1998 по 2001 гг. учился в Винницком Национальном техническом университете, с 2001 по 2005 гг. — в Винницком торгово-экономическом институте КНТЭУ, получил квалификацию специалиста по менеджменту организаций. В 2018 году получил диплом с отличием по специальности «Публичное управление и администрирование» в Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. В 2018 году прошел сертифицированное обучение в KMBS по теме «Школа развития кластеров». С сентября 2019 года по настоящее время является аспирантом по специальности «Публичное управление и администрирование» Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. С октября 2019 года по настоящее время учится по программе Executive MBA в Kyiv-Mohyla Business School. Прошел обучение и в ноябре 2019 получил сертификат APMG Certified PPP Professional (CP3P) Foundation Examination.

Работал ведущим специалистом отдела продаж СМБ Винницкого управления Подольского регионального департамента АКИБ «УкрСиббанк», начальником сектора прямых продаж и развития розничного бизнеса Филиала ОАО «Укрэксимбанк» в Виннице, заместителем директора по корпоративному бизнесу отделения «Винницкая региональная дирекция «ВТБ БАНК». 27 апреля 2015 года назначен директором департамента экономики и инвестиций городского совета. В октябре 2015 года избран депутатом Винницкого городского совета VII созыва от блока Петра Порошенко «Солидарность».

Женат, воспитывает сына.

Согласно декларации, поданной перед увольнением, Погосян имеет квартиру в Виннице площадью 51,5 кв. м и владеет на правах совместной собственности частью дома площадью 130,3 кв. м. Кроме того, он задекларировал дом площадью 97,9 кв. м в безвозмездном пользовании его жены и сына. Также в его собственности есть несколько земельных участков общей площадью около 2,5 тыс. кв. м. Погосян также владеет автомобилем Toyota Auris 2012 выпуска.

Погосян задекларировал 346,051 тыс. гривен, полученных в 2019 году в качестве зарплаты, 18,378 тыс. гривен страховых выплат, 6,517 тыс. гривен процентов по банковскому вкладу, а также 780 тыс. гривен дохода от отчуждения движимого имущества (вероятно, продал машину Range Rover Sport 2011 выпуска, которую декларировал в 2018 году). Жена чиновника получила 55,098 тыс. гривен зарплаты.

Чиновник также задекларировал сбережения: 100 тыс. долларов наличными, а также 16,472 тыс. гривен и 28,512 тыс. долларов на банковских счетах. Сбережения его жены — 55 тыс. гривен наличными.

Один из харьковских интернет-каналов, обычно информированный в отношении инсйдов из ХОГА, сообщил, что Погосян приступит к обязанностям сразу после Нового года. «Эта кандидатура была рекомендована Кучеру Игорем Гуменным, харьковским бизнесменом, владельцем и руководителем компании UBC, который имеет опыт строительства большого производства «с нуля» в Виннице», — утверждает автор сообщения. По его словам, Марк Беккер, хоть и уволился с поста первого заместителя губернатора, но еще остается в ранге советника Кучера.

Как сообщал Харків Times, первый заместитель председателя облгосадминистрации Марк Беккер собирается покинуть свой пост.