Потерпевшие от теракта считают справедливым пожизненный приговор и оспорят решение о выдаче террористов

Фото: ХарківTimes

Адвокат потерпевших от теракта у Дворца спорта 22 февраля 2015 года Олег Головков после оглашения приговора троим террористам заявил представителям СМИ, что он и его подзащитные не имеют никаких претензий к самому приговору, но намерены оспаривать решение о выдаче приговоренных как «политическое и ни в коей мере не связанное с законом».

Об этом сообщил корреспондент Харків Times от здания Фрунзенского суда города, где сегодня был вынесен приговор троим террористам.

«Мы считаем приговор — а именно пожизненное заключение всем трем обвиняемым — отвечающим и мере вины, и мере справедливости», — сказал Головков.

Что же касается замены обвиняемым меры пресечения и будущей выдачи их Российской Федерации в рамках обмена пленными, Головков назвал это решение «политическим и ни в коей мере не связанным с законом». Он заявил, что потерпевшая сторона намерена обжаловать это решение.

«Мы вообще считаем, что эти лица не могут подпадать под этот обмен и не могут быть освобождены. Невозможна никакая мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. Они фактически освобождены от отбывания наказания вследствие этого обмена», — считает адвокат.

По его словам, потерпевшие и родственники погибших намерены добиваться справедливости как в украинских, так и в международных судах.

«Если мы не найдем понимания в национальной системе правосудия, будем обращаться в международные суды», — заверил журналистов Головков.

Как сообщал Харків Times, коллегия судей Фрунзенского районного суда Харькова сегодня, 28 декабря, приговорила обвиняемых в теракте возле Дворца Спорта 22 февраля 2015 года Виктора Тетюцкого, Владимира Дворникова и Сергея Башлыкова к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Однако в связи с «исключительными обстоятельствами» мера пресечения для осужденных изменена на «личное обязательство», поскольку террористов готовят к обмену пленными с Российской Федерацией.