На базе госпиталя для ветеранов планируют открыть центр реабилитации тяжелораненых во время войны в Донбассе

Фото: ТСН

В Харькове в 2020 году на базе госпиталя для ветеранов войны планируют открыть центр реабилитации для бойцов АТО / ООС, получивших тяжелые ранения во время боевых действий на Донбассе.

Об этом рассказал заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк во время встречи, в которой принимали участие руководство области, военный комиссар Харьковского облвоенкомата полковник Юрий Калгушкин и представители общественных организаций и волонтеры, сообщает Харків Times со ссылкой на АрмияInform.

О необходимости создания такого центра рассказала волонтер ОО Help Army Елена Шержукова. Она сообщила, что реабилитационный центр, который до недавнего времени работал на базе детского лагеря одного из предприятий, хотят закрыть.

«Есть большая проблема относительно нового центра реабилитации военных именно с тяжелыми болезнями, после ампутации, и тех, кто не может ходить. Нам очень нужна ваше участие в этом направлении», — рассказала волонтер.

Заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк сообщил о проекте создания центра реабилитации на базе городского госпиталя для ветеранов войны. Реализовывать эти замыслы планируют уже в следующем году.

Волонтер Андрей Шейнин попросил помощи в проведении очередного этапа «Игорь героев», которые состоятся в Харькове в начале февраля 2020-го, а также в организации ежегодного «Вертеп-феста». Озвучил он и трудности в деятельности их давних партнеров из ОО «Гражданский воздушный патруль».

«Они помогают нам, выполняют срочные вылеты по всей Харьковской туда, где скорая помощь не успевает доехать к больному, где нет квалифицированных врачей. А у пилотов катастрофически не хватает горючего. Но разве выразишь в деньгах цену человеческой жизни», — рассказал Андрей Шейнин.

Обсудили и вопросы военно-патриотического воспитания детей и молодежи в 2020 году. Немало мероприятий с будущими защитниками Украины решено провести при содействии военкоматов или на их базе.