Прокуратура изъяла 20 тысяч бутылок суррогатного алкоголя

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове прекращены незаконное изготовление и сбыт алкогольных напитков.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Во время досудебного расследования прокуратура области совместно с ГФС обнаружили и изъяли около 20 тыс. бутылок суррогатных алкогольных напитков. Все напитки были незаконно изготовлены промышленным способом. Они реализовывались по ценам ниже минимальной розничной цены, установленной государством, с поддельными марками акцизного налога, без обязательной его уплаты.

Кроме того, изъято около 40 тетрапаков суррогатного алкоголя, а также другие вещества, используемых для незаконного изготовления алкогольных напитков.

Все изъятое направлено на экспертизу. После ее проведения будет решаться вопрос о сообщении изготовителям суррогата о подозрении по ч. 2 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленного алкоголя, сырья и орудий производства для его изготовления.

Как сообщал Харків Times, сотрудники полиции 25 декабря обнаружили на улице Буковой гаражный бокс, в котором незаконно производился разлив спирта. В ходе осмотра полицейские обнаружили и изъяли 12 тонн жидкости.