Колонии грызунов оккупировали посевы на Харьковщине

Фото: agro-business.com.ua

Посевы в Харьковской области страдают от мышевидных грызунов, которые оккупировали засеянные поля целыми колониями.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Госпродпотребслужба обнародовала информацию о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур в хозяйствах Харьковской области по состоянию на 26 декабря 2019 года.

По ее данным, озимые зерновые уже на стадии «кущения», а озимый рапс достиг «образования листовой розетки».

При проведении обследований посевов сельскохозяйственных культур специалисты службы обнаружили целые колонии вредителей, а именно, «мышевидных грызунов».

Наличие мышевидных грызунов отмечается на 553 га посевов озимой пшеницы, в т. ч. в Боровском (176 га), Валковском (48 га), Змиевском (62 га), Коломацком (51 га), Краснокутском (67 га) и Лозовском (149 га) районах по численности 1,1-2 колонии на гектаре и 1,6-5 жилых нор в колонии.

При обследовании посевов озимого рапса грызуны обнаружены на 169 га в т. ч. в Коломацком (98 га) и Лозовском (71 га) районах по численности 1,6-3 колонии на гектаре и 2,0-4 жилых нор в колонии.

При обследовании полей из-под подсолнечника грызуны обнаружены в Валковском районе на 15 га с численностью 3-4 колонии на гектаре и 4-7 жилых нор в колонии.

При обследовании многолетних трав грызуны обнаружены на 49 га в Коломацком районе с численностью 3,1-4 колонии на гектаре и 3,0-5 жилых нор в колонии.

Также грызуны отмечены на площади 4 га неорних земель, в т. ч. в Валковском (3 га) и Лозовском (1 га) районах по численности 2,9-5 колоний на гектаре и 5,3-8 жилых нор в колонии.

В дальнейшем ожидается их миграция на озимые зерновые колосовые, озимый рапс и многолетние травы и увеличение численности на указанных культурах.

«Важно систематически обследовать посевы озимых, многолетних трав, неорних земель и других стаций. При наличии 3 — 5 жилых колоний грызунов на гектаре озимых и многолетних трав проводят защитные обработки разрешенными к использованию родентицидами», — говорится в сообщении.

Землепользователям при проведении защитных обработок посевов сельскохозяйственных культур необходимо строго соблюдать «Перечень пестицидов и агрохимикатов разрешенных к использованию в Украине», а также регламентов и техники безопасности.