За двойное изнасилование — 12 лет тюрьмы

Фото: СЛЕД.net.ua

Изюмский горрайонный суд Харьковской области вынес приговор 37-летнему мужчине, который в течение одного дня изнасиловал двух женщин и ограбил одну из них.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

Как сообщается, оба преступления обвиняемый совершил в ноябре 2017 года.

Первой его жертвой стала женщина, которая находилась у банкомата на центральной площади города Изюм. Злоумышленник приставил к ней нож и заставил пойти к гаражам, где изнасиловал.

«В эту же ночь обвиняемый, находясь уже у остановочного комплекса «Железнодорожный рынок», совершил аналогичное преступление в отношении другой потерпевшей», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы Нацполиции области, первой жертве насильника был 21 год. Изнасиловав девушку, злоумышленник забрал у нее мобильный телефон и скрылся.

Второй потерпевшей было 37 лет. Когда насильник напал на нее с ножом, женщина начала кричать и звать на помощь. Неравнодушные сообщили об этом в полицию, и правоохранители задержали насильника по «горячим следам».

Как стало известно в ходе следствия, 37-летний мужчина ранее неоднократно был судим, в том числе за изнасилование, хулиганство, имущественные преступления и нанесения телесных повреждений.

В судебном заседании обвиняемый не признал свою вину и дал объяснения, которые, в свою очередь, были опровергнуты другими доказательствами: — заключению экспертов, актами исследований и допросом свидетелей. В итоге суд признал обвиняемого виновным по ч.2 ст. 152 (изнасилование, совершенное повторно) и ч.2 ст. 187 (разбой) и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании с обвиняемого морального вреда.

Как сообщал Харків Times, Киевский районный суд назначил максимальное наказание мужчине, который изнасиловал и ограбил женщину.