В Харькове аноним сообщил о минировании торговых центров, больниц и жилых домов (обновлено)

Фото: ХарківTimes

23 декабря в 16.30 на электронную почту Главного управления Нацполиции в Харьковской области поступило сообщение от неизвестного об угрозе взрыва на объектах города.

Об этом Харків Times узнал из ежедневной оперативной сводки Харьковской обладминистрации.

Отмечается, что среди якобы заминированных объектов — жилые дома, торгово-развлекательные центры, больницы. По результатам проведения оперативно — розыскных мероприятий взрывных устройств не обнаружено.

В отделе коммуникации Нацполиции области добавили, что среди объектов, где якобы разместили взрывчатку, были также отели, банки, школы и детсады. По информации правоохранителей, аноним сообщил, что всего «заминированы» 284 объекта.

«Работники полиции осмотрели 48 больниц, 12 жилых домов, 29 торгово-развлекательных центров и супермаркетов, 22 школы, 104 детских сада, 24 гостиницы, 45 банковских учреждений. Отвод транспорта не осуществлялся. Нарушений публичной безопасности и порядка не было», — сообщили в полиции.

Во время осмотра были эвакуированы 1435 человек.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Принимаются меры по установлению и задержанию лица, причастного к совершению указанных уголовных правонарушений.