Три стены многоэтажки на Алексеевке украсил рекордный мурал (фото)

Фото: city.kharkov.ua

Самый большой по площади мурал-триптих нарисовали на трех стенах 16-этажного дома по проспекту Людвига Свободы, 58 в в Харькове. 22 декабря руководитель Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова зафиксировала рекорд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Общая площадь стрит-арта, по подсчетам геодезиста, которые фиксировали рекорд, составила 1375,74 кв. м. На панно изображены пять маленьких китов и один большой (касатка).

«Как только где-то появляется масштабный мурал, то харьковчане обязательно нарисуют больше. Ранее крупнейший мурал мы зафиксировали в Киеве, но этот триптих, конечно же, побил предыдущий рекорд. История харьковских муралов заслуживает отдельной страницы в Книге рекордов », — отметила Лана Ветрова.

По словам одного из авторов триптиха, харьковской художницы Анастасии Худяковой, стрит-арт рисовали три недели, а сама идея возникла год назад. Роспись художники выполняли на высоте 48 м.

Анастасия Худякова отметила, что Алексеевка была выбрана для создания арт-объекта не случайно: в этом районе еще не реализовывались подобные проекты, и есть необходимое для этого пространство. Также она сообщила, что мурал был создан в рамках программы «Общественный бюджет (бюджет участия) города Харькова» на 2019 год.