Харьковская шахматистка завоевала золото на Дефлимпиаде – 2019 в Италии

Харьковчанка Алена Осипова завоевала золотую медаль на XIX зимних Дефлимпийских играх в Италии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Харьковщину на Дефлимпиаде — 2019 представляла лишь одна спортсменка, которая завоевала золотую медаль в соревнованиях по шахматам.

К слову, шахматы были представлены на Дефлимпийских играх впервые в истории. Проходили командные соревнования и соревнования по блицу. Алена Осипова стала чемпионкой в командных соревнованиях.

Женская сборная Украины, в составе которой выступала харьковчанка и еще пять украинок, набрала 33 очка и заняла первое место. На втором месте Россия, на третьем — Польша.

На Дефлимпиаде – 2019 сборная Украины завоевала 4 золотые,4 серебряные, 3 бронзовые медали и заняла второе место среди 34 стран-участниц по общему числу наград и третье — по «золоту».

Как сообщал Харків Times, харьковский шахматист стал чемпионом международного турнира в Барселоне.